X
Описание:
Описание-справка

Версия портала для слабовидящих включает в себя: возможность изменения размеров шрифта, выбора цветовой схемы, а также содержит функцию «включить / выключить» изображения.

Посетитель портала может настраивать данные параметры после перехода к версии для слабовидящих.

Используя настройку «Размер шрифта», можно выбрать один из трех предлагаемых размеров шрифта.
При помощи настройки «Цветовая схема» пользователь может установить наиболее удобную для него цветовую схему портала (бело-черная, черно-белая и фиолетово-желтая).

Нажав кнопку «Выкл.» / «Вкл.» можно включить или выключить показ изображений, размещенных на портале. При выключении функции «Изображения», на месте изображений появится альтернативный тест.

Все настройки пользователя автоматически сохраняются в cookie браузера и используются для отображения страниц при каждом визите на сайт, при условии, что посетитель портала не выходил из текущей версии.

По умолчанию выбираются следующие параметры: размер шрифта – 22px, бело-черная цветовая схема и включенные изображения.

Для того чтобы вернуться к обычной версии, необходимо нажать на иконку.

Увеличить размер текста можно воспользовавшись другими способами: 

Включение Экранной лупы Windows: 

1. Через меню Пуск:

Пуск → Все программы → Стандартные → Специальные возможности → Экранная лупа.

2. Через Панель управления:

Панель управления → Специальные возможности → Центр специальных возможностей → Включить экранную лупу.

3. С помощью сочетания клавиш «Windows и ”+”».

Использование сочетания клавиш:

1. В браузерах Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrom, Opera используйте сочетание клавиш Ctrl + "+" (увеличить), Ctrl + "-" (уменьшить).

2. В браузере Safari используйте сочетание клавиш Cmd + "+" (увеличить), Cmd + "-" (уменьшить).

Настройка высокой контрастности на компьютере возможна двумя способами:

1. Через Панель управления:

Пуск → Все программы → Стандартные → Центр специальных возможностей → и выбираете из всех имеющихся возможностей «Настройка высокой контрастности».

2. Использование «горячих клавиш»: 

Shift (слева) + Alt (слева) + Print Screen, одновременно.

 

 Шрифт: A A A  Изображения:выкл. вкл.  Цвет сайта:Ц Ц Ц  Обычная версия сайта:Обычная версия сайта

Министерство спорта Калужской области

Губернатор
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ
ИНИЦИАТИВЫ
ПРЕЗИДЕНТА РФ

РЕАЛИЗАЦИЯ
В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственные услуги
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУСЛУГИ
ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru
и получайте госуслуги без очередей и сложностей
2017
год экологии
в России

ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ МО ОБЛАСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
КОРРУПЦИИ

Контрольная
и надзорная деятельность

РЕФОРМА
Стратегия
СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«Человек - центр инвестиций»
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ
ПОРТАЛ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»
Дорожный фонд
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
безопасность
дорожного
движения

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
оценка
регулирующего
воздействия

ПРОЕКТОВ НПА
туристско-
информационный
центр

КАЛУЖСКИЙ КРАЙ
СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ

НА КАРТЕ РЕГИОНА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Приоритетный проект
Формирование комфортной городской среды

Лучшие спортсмены

Список лучших спортсменов Калужской области 
по итогам 2016 года





 
        
  
1. Юракова Анна Андреевна, 1992 г.р. - МСМК по конькобежному спорту.
Спортсменка ГАУ КО «СШОР «Труд», член сборной команды России, тренер Васильев Сергей Викторович.  
Достижения в 2016 году:
2 место - Этап Кубка мира по конькобежному спорту, 02-04.12.2016 года, г. Астана (Казахстан)
3 место - Этап Кубка мира по конькобежному спорту, 18-20.11.2016 года, г. Нагано (Япония)
1 место - Чемпионат России по конькобежному спорту, 26.12.2016 года, г. Коломна (Московская область)
 
                

 
2. Вековищев Михаил Дмитриевич 1998 г.р. - МС по плаванию.

Спортсмен ГБУ КО «СШОР «Олимп» г. Обнинск, тренер Загацкий Сергей Рудольфович.

Достижения в 2016 году:

1 место - Чемпионат мира по плаванию (на короткой воде 25 м), 06-11.12.2016 года, г. Виндзор (Канада)

1 место - Первенство Европы по плаванию, 06-10.07.2016 года, г. Ходмезёвашанрхей (Венгрия)

1 место - Первенство России по плаванию среди юниоров, 12-15.07.2016 года, г. Пенза 



3. Федорова Анастасия Андреевна 1999 г.р. - МС по гребле на байдарках и каноэ.

Спортсменка МБОУ ДО "СДЮСШОР "Тайфун", тренер Толкачев Дмитрий Иванович Достижения в 2016 году:

3 место - Первенство мира по гребле на байдарках и каноэ (юниоры, юниорки до 19 лет), 28-31.07.2016 года, г. Минск (Беларусь)

1 место - Первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ (юниоры, юниорки до 19 лет), 17.07.2016 года, г. Пловдив (Болгария)


4. Овсянкин Егор Николаевич 1987 г.р. – МСМК по полиатлону 

Спортсмен ГБУ КО «СШОР «Многоборец», член сборной команды России, тренер Овсянкин Николай Васильевич 
Достижения в 2016 году:

2 место - Чемпионат мира по полиатлону (летнее четырёхборье), 01-05.04.2016 года, г. Могилев (Беларусь)

4 место - летний Кубок мира по полиатлону 2016 года (летнее четырёхборье), 12-18.09.2016 года, г. Ялта

3 место - Чемпионат России по полиатлону  (летнее четырёхборье), 10-14.03.2016 года, г. Рязан


 

 5. Гуров Владимир Анатольевич 1978 г.р. - МСМК по гиревому спорту
тренер – Трофимов Михаил Александрович. 
Достижения в 2016 году:
1 место - Чемпионат мира по гиревому спорту, 26-30.10.2016 года, г. Актобе (Казахстан)
1 место - Этап Кубка мира по гиревому спорту, 14-18.07.2016 года, г. Даугавпилс (Латвия)
1 место - Чемпионат России по гиревому спорту, 02-06.06.2016 года, г. Ярославль
 
        
6. Анурина Ирина Дмитриевна, 1999 г.р. – МС по шашкам.
Спортсменка МБОУ ДОД «СДЮСШОР «Шашки русские» г. Калуги, тренер Анурина Елена Алексеевна. 
Достижения в 2016 году:
3 место - Первенство мира по русским шашкам (среди юниоров), 27.08.-03.09.2016 года, г. Кранево (Болгария)
2 место - Первенство России по быстрой игре в русские шашки ( среди юниорок), 04-13.03.2016 года, г.Всеволжский
3 место - Кубок России по русским шашкам (среди женщин), 28.05.-09.06.2016 года, г.Лоу 
 
          
 
 
7. Илюхина Анна Сергеена 1988 г.р. – ЗМС по волейболу (спорт глухих)

Спортсмен МБУ ФСЦ «Лидер», г. Калуги, член женской сборной команды России по волейболу среди инвалидов по слуху,

тренер Усова Наталья Юрьевна

Достижения в 2016 году:

3 место - Чемпионат мира по волейболу (спорт глухих),  06-15.07.2016 года, г. Вашингтон (США)

1 место - Чемпионат России по волейболу (спорт глухих), 23-31.03.2016 года, г. Коломна

1 место - Кубок России по волейболу (спорт глухих), 05-10.11.2016 года, г. Коломна

 
        
  
8. Усова Анна Сергеевна 1991 г.р. - ЗМС по волейболу (спорт глухих)

Учащаяся МБУ ФСЦ "Лидер", г. Калуги, капитан женской сборной команды России по волейболу среди инвалидов по слуху,

тренер Усова Наталья Юрьевна

Достижения в 2016 году:

3 место - Чемпионат мира по волейболу (спорт глухих),  06-15.07.2016 года, г. Вашингтон (США)

1 место - Чемпионат России по волейболу (спорт глухих), 23-31.03.2016 года, г. Коломна

1 место - Кубок России по волейболу (спорт глухих), 05-10.11.2016 года, г. Коломна

9. Прапорщикова Ирина Юрьевна 1992 г.р. - ЗМС по волейболу (спорт глухих)

Учащаяся МБУ ФСЦ "Лидер", г. Калуги, капитан женской сборной команды России по волейболу среди инвалидов по слуху,

тренер Усова Наталья Юрьевна

Достижения в 2016 году:

3 место - Чемпионат мира по волейболу (спорт глухих),  06-15.07.2016 года, г. Вашингтон (США)

1 место - Чемпионат России по волейболу (спорт глухих), 23-31.03.2016 года, г. Коломна

1 место - Кубок России по волейболу (спорт глухих), 05-10.11.2016 года, г. Коломна


Список спортивно одаренной молодежи по итогам 2016 года      
 
        
 
          

1. Якунина Майя Юрьевна, 1998 г.р. – МС по лыжным гонкам.

Спортсменка ГАУ КО СШОР «Орленок», тренер - Якунин Юрий Михайлович.

Достижения в 2016 году:

1 место - II зимние юношеские Олимпийские игры, 12-22.02.2016 года, г. Лиллхаммер (Норвегия)
1 место - Первенство России среди девушек и юношей по лыжным гонкам, 02-05.03.2016 года, г. Рыбинск
 
        
  
 
          

2. Молотовский Александр Сергеевич 2000 г.р. - КМС по плаванию (спорт глухих)

Спортсмен ГАУ КО «СШОР «Труд», тренер - Васин Владимир Викторович.
Достижения в 2016 году:
2 место - Первенство России по плаванию (спорт глухих), 21-26.06.2016 года, г. Казань 1 место - IV Всероссийская летняя спартакиада по плаванию (спорт глухих), 01-13.10.2016 года, г. Саранск

 
      
 
      

3. Антюхова Анна Антоновна - гребля на байдарках и каноэ

Спортсменка МБОУ ДО "СДЮСШОР "Тайфун", тренер Толкачев Дмитрий Иванович
Достижения в 2016 году:
1 место - Первенство России на байдарках и каноэ (юноши, девушки), 04-09.08.2016 года, г. Воронеж
4 место - Первенство России на байдарках и каноэ (юниоры, юниорки до 19 лет), 20-25.05.2016 года, г. Москва

 
      
 
        

4. Бурсук Антон Александрович 1999 г.р. - МС по шашкам

Спортсмен МБОУ ДО «СДЮСШОР «Шашки русские» г. Калуги, тренер Имас Геннадий Иосифович
Достижения в 2016 году:
2 место - Первенство Европы по шашкам среди юниоров, 23-28.04.2016 года, г. Санкт-Петербург
3 место - Первенство России по быстрой игре в русские шашки среди юниоров, 04-13.03.2016 года, г. Всеволжский
1 место - Первенство России по быстрой игре в стоклеточные шашки среди юниоров, 26.03.2016 года, г. Ижевск


 
        

5. Смирнов Владимир Сергеевич, 1999 г.р. - МСМК по гиревому спорту.

тренер – Трофимов Михаил Александрович.

Достижения в 2016 году:

1 место - Чемпионат мира по гиревому спорту, 26-30.10.2016 года, г. Актобе (Казахстан)

1 место - Первенство Европы по гиревому спорту, 14-18.07.2016 года, г. Даугавпилс (Латвия)

1 место - Чемпионат России по гиревому спорту, 02-06.06.2016 года, г. Ярославль






6. Харланов Андрей Дмитриевич 1998 г.р. – МС по полиатлону.
Спортсмен ГБУ КО «СШОР «Многоборец», тренер Овсянкин Максим Николаевич.
Достижения в 2016 году:
1 место - Чемпионат (первенство) мира среди юниоров и юниорок по полиатлону (летнее четырёхборье), 01-05.04.2016 года, г. Могилев (Беларусь)

3 место - летний Кубок мира по полиатлону (летнее четырёхборье), 17-21.02.2016 года, г. Губкин

1 место - Первенство России по полиатлону среди юниоров (летнее четырёхборье), г. Ялта





7. Ефимцева Дарья Михайловна,2000 г.р. - КМС по пауэрлифтингу. 

ГБУ КО "СШОР "Спартак", тренер Хабаровский В.Ю. 

Достижения в 2016 году:

3 место - Первенство мира по пауэрлифтингу среди юниоров и девушек, 29.08.-03.09.2016 года, г. Щирк (Польша)
1 место - Первенство России по пауэрлифтингу среди юношей и девушек, 31.10.-06.10.2016 года, г. РП Выездное.



8. Тибилова Калила Олимджоновна, 2000 г.р., - КМС по универсальному бою.

Спортсменка МБОУ ДОД «ДЮСШ «Луч» г. Калуги, тренер Волков Виктор Алексеевич.

Достижения в 2016 году:

3 место -  Первенство мира по универсальному бою, 19-22.09.2016 года, г. Медынь

2 место - Первенство Европы по универсальному бою, 04-06.07.2016 года, г. Медынь

1 место Первенство России по универсальному бою, 10-12.06.2016 года, г. Медынь

 
      
9. Ежов Владислав Сергеевич, 2001 г.р., - КМС по плаванию (спорт глухих)
Спортсмен ГБУ КО "СШОР "Труд", тренер - Клинушкина Надежда Викторовна
Достижения в 2016 году:
1 место - Первенство России по плаванию по спорту лиц с ПОДА, 11.03.2016 года, г. Раменское
1 место - Всероссийская летняя Спартакиада по плаванию по спорту лиц с ПОДА, 08-09.07.2016 года, г. Раменское



Список лучших спортсменов Калужской области по итогам 2015 года 
  
        






1. Никитина Инна Владимировна 1997 г.р. - МС по гребле на байдарках и каноэ.


Достижения в 2015 году:

- 2 место на первенстве мира(юниоры, юниорки (до 19 лет)), 23-26.07.2015 г. Монтемор-у-Велью (Португалия)

- 1 место на первенстве Европы (юниоры, юниорки (до 19 лет)), 17-20.09.2015 г. Басков (Румыния);

- 1 место на первенстве России (юниоры, юниорки (до 19 лет)), 20-25.05.2015 г. Краснодар.

Спортсменка МБОУ ДО «СДЮСШОР «Тайфун» по гребле на байдарках и каноэ», член юниорской сборной команды России, тренер Горюнов Александр Юрьевич

2. Сторожилова Дарья Андреевна 1993 г.р. - МСМК по лыжным Спортсменка МАОУ ДО "СДЮСШОР "Квант", г. Обнинск,член сборной команды России.

Достижения в 2015 году:

- 2 место на первенстве мира по северным дисциплинам ФИС среди юниоров и молодежи до 23-х лет, 01-08.02.2015, г. Алматы (Казахстан);
- 1 место на чемпионате России, 21-29.03.2015, д. Коновская (Архангельская область)

 3. Бурсук Антон Александрович 1999 г.р. - МС по шашкам 

Спортсмен МБОУ ДО «СДЮСШОР «Шашки русские» г. Калуги, тренер Имас Геннадий Иосифович 

Достижения в 2015 году: 

- 2 место на первенстве мира по русским шашкам среди юношей, 26.08.-04.07.2015, г. Кранево (Болгария);
- 1 место на первенстве Европы по стоклеточным шашкам среди юношей по молниеносной игре, 01-08.08.2015, г. Таллин (Эстония); 

- 1 место на первенстве Европы по русским шашкам среди юношей, 29.04-07.05.2015, г. Ярославль.

4. Евстратов Олег Витальевич 1996 г.р. - МС по плаванию (спорт глухих)

Спортсмен ГАОУ ДО КО «СДЮСШОР «Труд», тренер Васин Владимир Викторович. 

Достижения в 2015 году:

- 1 место на чемпионате России по плаванию (спорт глухих), 16-20.11.2015, г. Казань. 

5. Юракова Анна Андреевна, 1992 г.р. - МСМК по конькобежному спорту.

Спортсменка ГАОУ ДО КО «СДЮСШОР «Труд», член сборной команды России, тренер Васильев Сергей Викторович.  
Достижения в 2015 году:  - 7 место на чемпионате мира 12-15.02.2015, г. Херенвене (Нидерланды);
- 6 место на кубке мира 31.01.-01.02.2015, г. Хамар (Норвегия); - 2 место на кубке России 15-16.10.2015, г. Челябинск.

6. Василенко Карина Владимировна 1993 г.р., МСМК по универсальному бою 

Спортсмен МУ «Центр физкультуры и спорта», г. Балабаново, член сборной команды России , тренер – Шмелев Иван Николаевич 

Достижения в 2015 году:

- 1 место на чемпионате мира 19-23.11.2015, г. Медынь; 

- 1 место на чемпионате Европы 13-17.07.2015, г. Медынь.

7. Гуров Владимир Анатольевич 1978 г.р. - МСМК по гиревому спорту
тренер – Трофимов Михаил Александрович. Достижения в 2015 году:
- 1 место на чемпионате мира, 24-30.11.2015, г. Дублин (Ирландия);
- 1 место на чемпионате Европе, 10-17.07.2015, Болгария;
- 1 место на чемпионате России, 28-31.05.2015, г. Грачное (Ленинградская область) 

Список спортивно одаренной молодежи по итогам 2015 года
1. Анурина Ирина Дмитриевна, 1999 г.р. – МС по шашкам.
Спортсменка МБОУ ДОД «СДЮСШОР «Шашки русские» г. Калуги, тренер Анурина Елена Алексеевна. 
Достижения в 2015 году:
- 2, 3 место на Кубке мира по русским шашкам (финал), 07-13.12.2015, г. Санкт-Петербург;
- 1 место на первенстве России по русским шашкам среду девушек, 01-09.03.2015, г. Кострома.
2.Харланов Андрей Дмитриевич 1998 г.р. – МС по полиатлону.
Спортсмен ГБОУ ДО КО «ДЮСШ «Многоборец», тренер Овсянкин Максим Николаевич. 
Достижения в 2015 году:
- 1 место на первенстве мира по полиатлону (пятиборье), 14-20.09.2015, г. Ялта;
- 1 место на первенстве России по полиатлону (пятиборье), 29.06.-04.07.2015, г. Тамбов.
3. Суханова Валерия Владимировна 2001 г.р. - МС по плаванию.
Спортсменка ГБОУ ДО КО ОСДЮСШОР "Юность", тренер Шабанова Лилия Юрьевна.
Достижения в 2015 году:
- 1 место на Европейском юношеском Олимпийском фестивале (в составе сборной команды России), 27-31.07.2015, г. Тбилиси (Грузия);
- 1 место на первенстве России, 18-22.05.2015, г. Волгоград.
4. Никифорова Алина Геннадьевна 1997 г.р. - КМС по универсальному бою
Спортсменка МБОУ ДО ДЮСШ "Луч" г. Калуга
Достижения в 2015 году:
- 1 место на первенстве Европы среди девушек 16-17 лет, 09-12.08.2015, г. Медынь;
- 1 место на первенстве России, 05-07.03.2015, г. Медынь.
5. Молотовский Александр Сергеевич 2000 г.р. - КМС по плаванию (спорт глухих) 
Спортсмен ГАОУ ДО КО «СДЮСШОР «Труд», тренер Васин Владимир Викторович. Достижения в 2015 году:  - 2 место на чемпионате России, 16-20.11.2015, г. Казань;
- 2 место на первенстве России, 16-20.11.2015, г. Казань.
6. Смирнов Владимир Сергеевич, 1999 г.р. - МС по гиревому спорту. 

тренер – Трофимов Михаил Александрович. Достижения в 2015 году: - 1 место на первенстве мира, двоеборье, 24-30.11.2015, г. Дублин (Ирландия); - 1 место на первенстве Европы (длинный цикл), 26-28.06.2015, г. Каунас (Литва). 7. Евимцева Дарья Михайловна,2000 г.р. - КМС по пауэрлифтингу. ГБОУ ДО КО "ДЮСШ "Спартак", тренер Хабаровский В.Ю. Достижения в 2015 году:

- 1 место на первенстве России, 22-27.12.2015, г. Арзамас; - 1 место на первенстве ЦФО, 16-19.04.2015, г. Тула. 8. Беднякова Надежда Игоревна, 1999 г.р. - КМС по плаванию (по спорту лиц с поражением ОДА) МАОУ ДО КО "СДЮСШОР "Квант", тренер Сараева М.Н.
Достижения в 2015 году: - 1 место на первенстве России, 05-09.04.2015, г. Раменское 9. Скорцова Елизавета Андреевна, 1998 г.р. - КМС по конному спорту ГБОУ ДО КО "СДЮСШОР по конному спорту", тренер Малинкин М.Г. Достижения в 2015 году: - 2,3 место на первенстве России по троеборью среди юношей и юниоров, 24-28.06.2015, Московская область 10. Афанасьева Анна Дмитриевна 2001 г.р. - КМС по шахматам
МАОУ ДО КО "СДЮСШОР "Квант", тренер Сокрустов И.А.
Достижения в 2015 году: - 1,2 место на первенстве Европы,(Сербия);
- 2 место на первенстве России, 17-19.03.2015, г. Сочи.

Список спортивно одаренной молодежи по итогам 2014 года 1. Анурина Ирина Дмитриевна, 1999 г.р. – КМС по шашкам.
Спортсменка МБОУ ДОД «СДЮСШОР «Шашки русские» г. Калуги, тренер Анурина Елена Алексеевна.
Достижения в 2014 году:
- два 2 и 3 места на первенстве Мира, 26.08-04.09.2014, г. Кранево (Болгария);
- 2 и 3 места на первенство Европы, 29.04-07.05.2014, г. Пинск (Беларусь). 
 2. Афонасьева Анна Дмитриевна 2001 г.р. – КМС по шахматам.
Спортсменка МАОУ ДОД «ДЮСШ «Квант» г. Обнинска, тренер Сокрустов Игорь Анатольевич.
Достижения в 2014 году: 
- 1 и 2 места на первенстве Европы, 12-17.11.2014, г. Таллин (Эстония);
- 3 место на первенстве Европы, 18-29.10.2014, г. Батуми (Грузия);
- 1 место на первенстве ЦФО, 01-10.11.2014, г. Белгород.

 
3. Харланов Андрей Дмитриевич 1998 г.р. – КМС по полиатлону. 
Спортсмен ГБОУ ДОД КО «ДЮСШ «Многоборец», тренер Парфенов Вячеслав Иванович. 
Достижения в 2014 году: 
- 4 место чемпионат Мира, 26-30.09.2014, г. Ялта (Россия); 
- 2 место на первенстве России, 12-16.02.2014, г. Губкин (Белгородская область); 
- 2 место на первенстве ЦФО, 26-30.06.2014, г. Шатура (Московская область).
4. Васильев Никита Сергеевич 2000 г.р. – КМС по бадминтону. 

Спортсмен ГАОУ ДО КО «СДЮСШОР «Труд», тренер Нагорный Евгений Анатольевич.

Достижения в 2014 году:

- 2 и 3 места на первенстве России, 26-30.03.2014, г. Омск;

- два 1места и 2 место на первенство ЦФО, 08-09.03.2014, г. Кострома.


 

 

 
5. Евстратов Олег Витальевич 1996 г.р. – КМС по плаванию (спорт глухих).

Спортсмен ГАОУ ДО КО «СДЮСШОР «Труд», тренер Васин Владимир Викторович.

Достижения в 2014 году:

- 2,3 и 4 места на первенстве России, 11-15.03.2014, г. Саранск;

- 3 место на Кубке России, 30.11- 02.12.2014, г. Раменское.

6. Ярзуткин Артем Васильевич 1996 г.р. – МС по пляжному волейболу.
Спортсмен-инструктор МБОУ ДОД «СДЮСШОР по волейболу Александра Савина» г. Обнинска, 
член сборной команды России по пляжному волейболу.Тренер Олефир Игорь Родионович.
Достижения в 2014 году: 
- 1 место на II летних юношеских Олимпийских играх, 17-27.08.2014, г. Нанкин (Китай);
- 1 место на III летней Спартакиаде молодежи России, 08-13.07.2014, г. Казань.

7. Вековищев Михаил Дмитриевич 1998 г.р. - МС по плаванию.

Спортсмен ГБОУ ДО КО «ОДЮСШ» г. Обнинск, тренер Загацкий Сергей Рудольфович.

Достижения в 2014 году:

- три 1 места, 2 и 3 места на первенстве России, 20-23.05.2014, г. Волгоград;

- 3 место на Кубке России, 24-27.07.2014, г. Руза (Московская обл.).

8. Якунина Майя Юрьевна, 1998 г.р. – КМС по лыжным гонкам.

Спортсменка ГАОУ ДОД КО ДЮСШ «Орленок», тренер Якунин Юрий Михайлович.

Достижения в 2014 году:

- 1 и 2 места на первенстве ЦФО, 25-26.01.2014, г. Ярославль.

9. Смирнов Владимир Сергеевич, 1999 г.р., КМС по гиревому спорту.

Спортсмен ГАОУ ДО КО «ДЮСШ «Анненки» ОЦПССК», тренер – Трофимов Михаил Александрович.

Достижения в 2014 году:

- 1 место на первенстве Европы, 27-28.06.2014, г. Маарду (Эстония);

- 1 место на первенстве России, 02-05.02.2014, г. Анапа.

10. Тибилова Калила Олимджоновна, 2000 г.р., - КМС по универсальному бою.

Спортсменка МБОУ ДОД «ДЮСШ «Луч» г. Калуги, тренер Волков Виктор Алексеевич.

Достижения в 2014 году:

- 2 место на первенстве Мира, 19-20.09.2014, г. Медынь;

- 1 место на первенстве России, 17-18.09.2014, г. Медынь.

 
Список лучших спортсменов Калужской области по итогам 2014 года
1. Никитина Инна Владимировна 1997 г.р. - МС по гребле на байдарках и каноэ. 

Спортсменка МБОУ ДОД «СДЮСШОР «Тайфун» по гребле на байдарках и каноэ», член юниорской сборной команды России, тренер Горюнов Александр Юрьевич.

Достижения в 2014 году:

- 1 место на II летних юношеских Олимпийских играх, 17-27.08.2014, г. Нанкин (Китай);

- 2 место на первенстве Мира, 17-21.07.2014, г. Сегед (Венгрия);

- 3 место на первенстве Европы, 26-29.06.2014, Мант-ла -Жоли (Франция);

- неоднократный призер первенств России 2014 года.

2. Николаев Андрей Вадимович, 1992 г.р. - МСМК по плаванию. 

Спортсмен ГБОУ ДО КО «ОДЮСШ» г. Обнинск, член сборной команды России, тренер Девятова Ирина Николаевна.

Достижения в 2014 году:

- два 5 места и 6 место на чемпионате Европы, 13-24.08.2014, г. Берлин (Германия).

- 3 место на чемпионате России, 08-12.2014, г. Казань. 
3. Чернова Анна Андреевна, 1992 г.р. - МСМК по конькобежному спорту. 

Спортсменка ГАОУ ДО КО «СДЮСШОР «Труд», член сборной команды России, тренер Васильев Сергей Викторович.

Достижения в 2014 году: 
- участница зимних Олимпийских игр 2014 года, 06 - 23.02.2014, г. Сочи;
- 3 место на чемпионате России, 28.12.2014, г. Коломна. 

 
  

 
  
4. Родимкин Дмитрий Александрович 1992 г.р., МСМК по полиатлону. 

Спортсмен ГБОУ ДО КО «ДЮСШ «Многоборец», член сборной команды России, тренер Овсянкин Максим Николаевич.

Достижения в 2014 году:

- 1 место на чемпионате Мира, летнее четырехборье, 10-14.04.2014, г. Тамбов (Россия);

- 1 место на Кубке Мира, летнее четырехборье, 16-20.10.2014, г. Калуга;

- 2 место на чемпионате Европы, летнее пятиборье, 26-30.09.2014, г. Ялта

- 1 место на чемпионате России, летнее четырехборье, 14-18.03.2014, г. Ярославль.

5. Дубенская Мария Евгеньевна, 1988 г.р., МСМК по пауэрлифтингу.

Спортсменка ГАОУ ДО КО «ДЮСШ «Анненки» ОЦПССК», член сборной команды России.

Достижения в 2014 году:

- два 3 места на чемпионате Мира, 03-08.11.2014, г. Аврора (США);

- 2 место на чемпионате Европы, 02.07.2014, г. Пльзень (Ченхия);

- 2 место на чемпионате России, 26.02-01.03.2014, г. Бердск.

6. Мирошниченко Ксения Евгеньевна 1985 г.р. – МСМК по кикбоксингу.

Спортсменка МАОУ ДОД «ДЮСШ «Вымпел», г. Калуги, член сборной команды России, тренер Прохоров Виктор Николаевич.

Достижения в 2014 году:

- 2 место на Кубке Мира, 04-09.06.2014, г. Линьяно-Саббьядоро (Италия);

- два 2 места на чемпионатах Европы, 18-26.10.2014, г. Бильбао (Испания), 22.11.2014, г. Марибор (Словения);

- два 1 места на чемпионатах России, 07-12.04.2014, г. Ульяновск, 20-23.04.2014, г. Омск.

Список спортивно одаренной молодежи по итогам 2013 года

1. Никитина Инна Владимировна 1997 г.р. - МС по гребле на байдарках и каноэ

Спортсмен МБОУ ДОД «СДЮСШОР «Тайфун» по гребле на байдарках и каноэ», член юниорской сборной команды России,

тренер Горюнов Александр Юрьевич.

Достижения в 2013 году:

- 2 и 3 места на чемпионате мира среди юниоров до 23 лет, 01-04.08.2013, г. Уэлленд (Канада);

- два вторых места на первенстве Европы, 28-30.06.2013, г. Познань (Польша);

- неоднократный призер первенства России 2013 года.

2. Афонасьева Анна Дмитриевна 2001 г.р. – КМС по шахматам

Спортсмен МАОУ ДОД «ДЮСШ «Квант» г. Обнинска, тренер Сокрустов Игорь Анатольевич

Достижения в 2013 году:

- 1 место в командном первенстве Европы, 24-28.09.2013, г. Будва (Черногория);

- 2 место в первенстве Европы среди девушек, 24-28.09.2013, г. Будва (Черногория);

- 1 место по быстрым шахматам и 3 место по блицу на первенстве России, 25-27.04.2013, г. Сочи.

3. Харланов Андрей Дмитриевич 1998 г.р. – КМС по полиатлону

Спортсмен ГБОУ ДОД КО «ДЮСШ «Многоборец», тренер Парфенов Вячеслав Иванович

Достижения в 2013 году:

- 1 место чемпионат мира, летнее пятиборье среди юношей, 21-26.09.2013, пос. Сукко (Краснодарский край);

- 1 место первенство ЦФО, 24-29.07.2013, г. Губкин (Белгородская область);

- чемпион Калужской области среди юношей, 07-08.09.2013, г. Калуга.

4. Бурсук Антон Александрович 1999 г.р. – КМС по шашкам

Спортсмен МБОУ ДОД «СДЮСШОР «Шашки русские» г. Калуги, тренер Имас Геннадий Иосифович

Достижения в 2013 году:

- 1 место первенство России среди юношей, 02-12.03.2013, г. Всеволожск (Ленинградская область);

- 6 место первенство Мира. 28.08-05.09.2013, г. Кранево (Болгария);

- 4 место первенство России среди юношей, 16.02.2013, г. Колонтаево (Московская область).

5. Бурова Мария Александровна 1995 г.р. - МС по пауэрлифтингу

Спортсмен МАОУ ДОД "ДЮСШ "Вымпел", г. Калуги, тренер Цуканов Владимир Алексеевич

Достижения в 2013 году:

- 1 место первенство Мира, 11-16.06.2013, г. Суздаль (Россия);

- 3 место первенство России, 28.01-03.02.2013, г. Тюмень.

6. Ярзуткин Артем Васильевич 1996 г.р. – КМС по пляжному волейболу

Спортсмен МБОУ ДОД «СДЮСШОР по волейболу Александра Савина»

г. Обнинска, тренер Олефир Игорь Родионович

Достижения в 2013 году:

- 1 место первенство Европы, 28-31.08.2013, г. Молодечно (Белоруссия);

- 1 место первенство России, 29.07.03.08.2013. г. Анапа.

7. Кузнецов Дмитрий Константинович 1996 г.р. - МС по плаванию

Спортсмен ГБОУ ДОД КО ОСДЮСШОР «Юность», тренер Маликов Александр Петрович

Достижения в 2013 году:

- 1 место первенство России, 09-13.06.2013, г. Пенза;

- 1 место Кубок России, 16-22.04.2013, г. Казань.

8. Якунина Майя Юрьевна, 1998 г.р. – КМС по лыжным гонкам

Спортсмен ГАОУ ДОД КО ДЮСШ «Орленок», тренер Якунин Юрий Михайлович

Достижения в 2013 году:

- 1 место первенство России, 12-17.02.2013, г. Сыктывкар;

- 1 место первенство Калужской области, 26.01.2013, г. Калуга.


Список лучших спортсменов Калужской области по итогам 2013 года

1. Скворцов Николай Валерьевич 1984 г.р. – ЗМС по плаванию

Спортсмен-инструктор ГБОУ ДОД КО «ОДЮСШ», член сборной команды России, тренер Девятова Ирина Николаевна

Достижения в 2013 году:

- 4 место чемпионат мира, эстафета 4х100, 19.07-04.08.2013, г. Барселона (Испания);

- 3 место чемпионат Европы, 200 м баттерфляй, 12-15.12.2013, г. Хернинг (Дания);

- 1 место чемпионат России, 200 м баттерфляй , 16-20.06.2013, г. Москва

 2. Егоров Алексей Юрьевич 1991 г.р. - МСМК по боксу

Спортсмен-инструктор МАОУ ДОД ДЮСШ «Квант», г. Обнинск, член сборной команды России, тренер Мезенцев Вадим Васильевич

Достижения в 2013 году:

- 1 место чемпионат Европы, 04-09 .06.2013, г. Минск (Белоруссия);

- 1 место чемпионат России, 21-30.11.2013, г. Хабаровск

3. Родимкин Дмитрий Александрович 1992 г.р., МСМК по полиатлону

Спортсмен-инструктор ГБОУ ДОД КО «ДЮСШ «Многоборец», член сборной команды России, тренер Овсянкин Максим Николаевич.

Достижения в 2013 году:

- 2 место чемпионат мира, летнее пятиборье, 03-07.10.2013, г. Ялта (Украина);

- 1 место Кубок Мира, летнее пятиборье, 24-28.06.2013, Елгава (Латвия);

- 1 место Кубок Мира, летнее четырехборье, 24-28.01.2013, г. Могилев (Белоруссия);

- 1 место чемпионат России, летнее пятиборье, 14-18.08.2013, г. Рязань

4. Василенко Карина Владимировна 1993 г.р., МС по универсальному бою

Спортсмен МУ «Центр физкультуры и спорта», г. Балабаново, член сборной команды России , тренер – Шмелев Иван Николаевич

Достижения в 2013 году:

- 2 место чемпионат Европы, 29.06.2013, г. Ильичевск (Украина);

- 2 место первенство Европы, 12-13.08.2013, г. Медынь;

- 1 место чемпионат России, 10.04.2013, г. Медынь

5. Мирошниченко Ксения Евгеньевна 1985 г.р. – МСМК по кикбоксингу

Спортсмен МАОУ ДОД «ДЮСШ «Вымпел», г. Калуги, член сборной команды России , тренер Прохоров Виктор Николаевич

Достижения в 2013 году:

- 2 место чемпионат Мира, 30.11-08.12.2013, г. Анталия (Турция);

- 2 место Кубок Мира, 31.05-03.06.2013, г. Римини (Италия);

- 1 место чемпионат России, 15-20.04.2013, г. Красноярск

6. Илюхина Анна Сергеена 1988 г.р. – ЗМС по волейболу (спорт глухих)

Спортсмен МБУ ФСЦ «Лидер», г. Калуги, член женской сборной команды России по волейболу среди инвалидов по слуху,

тренер Усова Наталья Юрьевна

Достижения в 2013 году:

- бронзовый призер Сурдлимпийских игр, 25.07-03.08.2013, г. София (Болгария);

- 3 место чемпионат России по волейболу среди женских команд инвалидов по слуху, 18-26.03.2013, г. Калуга

7. Усова Анна Сергеевна 1991 г.р. - ЗМС по волейболу (спорт глухих)

Учащаяся МБУ ФСЦ "Лидер", г. Калуги, капитан женской сборной команды России по волейболу среди инвалидов по слуху,

тренер Усова Наталья Юрьевна

Достижения в 2013 году:

- бронзовый призер Сурдлимпийских игр, 25.07-03.08.2013, г. София (Болгария);

- 3 место чемпионат России по волейболу среди женских команд инвалидов по слуху, 18-26.03.2013, г. Калуга


Список спортивно одаренной молодежи по итогам 2012 года

1 . Чернова Анна Андреевна 1992 г.р. – МСМК по конькобежному спорту
Воспитанница ГБОУ ДОД КО «ДЮСШ «Труд», член сборной команды России, тренер Васильев Сергей Викторович
Достижения в 2012 году:
- 3 место первенство мира среди юниоров, 02-04.03.2012г, г. Обихиро (Япония) 
- 2 место Кубок мира  среди юниоров, 28-29.01.2012г, г. Коллальбо (Италия)
- 1 место первенство России среди юниоров, 13-15.02.2012г, г. Коломна
- 1 место Спартакиада молодежи России, 09-14.03.2012г, г. Челябинск 

2. Морозова Софья Викторовна 1990 г.р. – МС по шашкам
Спортсмен-инструктор МОУ ДОД «СДЮШОР «Шашки русские» г. Калуги, тренер Имас Геннадий Иосифович

Достижения в 2012 году:
- 3 место чемпионат России по русским шашкам среди женщин, 24.09-09.10.2012г, г. Адлер
- 1 место командный чемпионат России по русским шашкам, 05-13.04.2012г, г. Нижний Новгород 
- 2 место первенство России по русским шашкам среди молодежи,01-10.03.2012г, г. Всеволжск


3. Пшенёва Елена Вячеславовна 1990 г.р. – МСМК по полиатлону
Спортсмен-инструктор ГБОУ ДОД КО «ДЮСШ «Снайпер», член сборной команды России, тренер Овсянкин Николай Васильевич.
Достижения в 2012 году:
- 1 место чемпионат мира по полиатлону (летнее четырехборье) среди юниоров, 05-09.04.2012г, г. Тамбов 
- 2 место чемпионат Европы по полиатлону (летнее пятиборье), 04-08.10.2012г, г. Ялта (Украина)
- 1 место чемпионат России по полиатлону (летнее четырехборье), 05-09.03.2012г, г. Калуга
- 1 место Кубок России по полиатлону (летнее четырехборье), 18-21.10.2012г, г. Калуга 
 

4. Родимкин Дмитрий Александрович 1992 г.р., МС по полиатлону
Спортсмен-инструктор ГБОУ ДОД КО «ДЮСШ «Снайпер», член сборной команды России, тренер Овсянкин Николай Васильевич
Достижения в 2012 году:
- 1 место чемпионат мира по полиатлону (летнее четырехборье) среди юниоров, 05-09.04.2012г, г. Тамбов 
- 4 место чемпионат Европы по полиатлону (летнее пятиборье), 04-08.10.2012г, г. Ялта (Украина)
- 1 место чемпионат России по полиатлону (летнее четырехборье), 05-09.03.2012г, г. Калуга
- 2 место Кубок России по полиатлону (летнее четырехборье), 18-21.10.2012г, г. Калуга  

5. Ларина Кристина Анатольевна 1990 г.р. - МС по полиатлону 
Спортсмен-инструктор  ГБОУ ДОД КО "ДЮСШ "Снайпер",  член сборной команды России, тренер Овсянкин Николай Васильевич 
Достижения в 2012 году: 
- 5 место чемпионат Европы по полиатлону (летнее пятиборье), 04-08.10.2012г, г. Ялта (Украина)
- 4 место чемпионат России по полиатлону (летнее четырехборье), 05-09.03.2012г, г. Калуга   
  

6. Егоров Алексей Юрьевич 1991 г.р. - МСМК по боксу
Учащийся МАОУ ДОД ДЮСШ «Квант» г Обнинск, член сборной команды России, тренер Мезенцев Вадим Васильевич
Достижения в 2012 году:
- 2 место чемпионат России по боксу
- 2 место первенство России среди юниоров 19-22 лет 

7. Поцевич Мария Викторовна 1993 г.р. - МС по академической гребле 
Спортсмен-инструктор  ГБОУ ДОД КО "СДЮСШОР по академической гребле", член сборной команды России, тренер Захаров Валерий Ефимович
Достижения в 2012 году:
- 9 место чемпионат мира среди юниоров до 23 лет, 11-15.07.2012г, г. Тракай (Литва)
- 2 место чемпионат России, 23-26.08.2012г, г. Москва

8. Кондратьев Илья Дмитриевич 1990 г.р. - МС по академической гребле 
Спортсмен-инструктор  ГБОУ ДОД КО "СДЮСШОР по академической гребле", член сборной команды России, тренер Захаров Валерий Ефимович
Достижения в 2012 году:
- 9 место чемпионат мира среди юниоров до 23 лет, 11-15.07.2012г, г. Тракай (Литва)
- 3 место чемпионат России, 23-26.08.2012г, г. Москва
- 1 место первенство России  среди юниоров до 23 лет, 02-05.08.2012г, г. Нижний Новгород

9. Гутник Софья Евгеньевна 1993 г.р. - МС по плаванию 
Учащаяся ГБОУ ДОД КО ОСДЮСШОР "Юность", кандидат в сборную команду России, тренер Кузьмин Сергей Иванович 
Достижения в 2012 году:
- 8 место этап Кубка мира, 17-18.10.2012г, г. Москва
- 3 место чемпионат России, 17-22.04.2012г, г. Москва

10. Усова Анна Сергеевна 1991 г.р. - МС по волейболу (спорт глухих) 
Учащаяся МБУ  ФСЦ "Лидер",г. Калуги, капитан женской сборной команды России по волейболу среди инвалидов по слуху, тренер Усова Наталья Юрьевна 
Достижения в 2012 году:
- 3 место чемпионат мира по волейболу среди женских команд инвалидов по слуху, 13-26.08.2012г, г. София (Болгария) 
- 3 место Кубок России по волейболу среди женских команд инвалидов по слуху, 11-15.11.2012г, г. Чехов (Московская обл.)


 Список ведущих спортсменов области по итогам выступлений на российских и международных соревнованиях за 2012 год

1. Скворцов Николай Валерьевич 1984 г.р. – ЗМС по плаванию
Спортсмен-инструктор ГБОУ ДОД КО "ОДЮСШ",член сборной команды России, тренер Девятова Ирина Николаевна
Достижения в 2012 году
- 2,3 место чемпионат мира (короткая вода),12-16.12.2012г, г. Стамбул (Турция)
- 2 место чемпионат Европы (короткая вода),08-11.02.2012г, г. Щецене (Польша)
- 5 место Кубок мира, 17-18.10.2012г, г. Москва
- 1 место чемпионат России (короткая вода), 19.11.2012г, г. Волгоград 

2. Дубенская Мария Евгеньевна 1988 г.р. – МСМК по пауэрлифтингу
Спортсмен-инструктор ГАОУ ДОД КО «ДЮСШ «Анненки», тренер Котельников Виктор Дмитриевич
Достижения в 2012 году:
- 1 место чемпионат Европы, 06-14.05.2012г, г. Мариуполь (Украина)
- 2 место чемпионат России, 24-29.02.2012г, г. Челябинск

3. Коробова Наталья Алексеевна 1988 г.р. – МС по академической гребле
Спортсмен – инструктор ГБОУ ДОД КО «СДЮСШОР по академической гребле», член сборной команды России, тренер Захаров Валерий Ефимович
Достижения в 2012 году:
- 2 место чемпионат России, 23-26.08.2012г,  г. Москва
- 1 место чемпионат России (не олимпийская программа), 29.06-01.07.2012г, г. Казань 

4. Овсянкин Егор Николаевич 1987 г.р. – МС по полиатлону
Спортсмен-инструктор ГАОУ ДОД КО «ДЮСШ «Снайпер», член сборной команды России, тренер Овсянкин Николай Васильевич
Достижения в 2012 году: 
- 4 место чемпионат мира по полиатлону (летнее четырехборье) среди юниоров, 05-09.04.2012г, г. Тамбов 
- 4 место чемпионат России по полиатлону (летнее четырехборье), 05-09.03.2012г, г. Калуга


5. Мосалова Юлия Игоревна 1984 г.р. – гроссмейстер по шашкам
Спортсмен - инструктор МОУ ДОД «СДЮШОР «Шашки русские» г. Калуги, тренер Драгунов Алексей Викторович
Достижения в 2012 году:
- 3 место чемпионат Европы по русским шашкам, 21-30.10.2012г, г. Суздаль 
-1 место  командный чемпионат России по русским шашкам, 05-13.04.2012г., г. Нижний Новгород

6. Хомякова Екатерина Владимировна 1987 г.р. – МС по пляжному волейболу

Спортсмен-инструктор ВК «Обнинск», член сборной команды России, тренер Ряжнов Георгий Евгеньевич
Достижения в 2012 году:
-  участница XXX летних Олимпийских игр, 27.07-12.08.2012г, г. Лондон (Англия)
- 1 место Кубок мира, 28.06-01.07.2012г, г. Москва 
- 2 место чемпионат России, 06-09.09.2012г, г. Анапа
- 1 место открытый Кубок России, 23-26.08.2012г, г. Зеленоградск 

7. Возакова Анна Валерьевна 1989 г.р. – МС по пляжному волейболу

Спортсмен-инструктор ВК «Обнинск», член сборной команды России, тренер Ряжнов Георгий Евгеньевич
Достижения в 2012 году:
-  участница XXX летних Олимпийских игр, 27.07-12.08.2012г, г. Лондон (Англия)
- 1 место Кубок Европы, 22-24.07.2012г, г. Москва 
- 2 место чемпионат России, 06-09.09.2012г, г. Анапа
- 1 место открытый Кубок России, 23-26.08.2012г, г. Зеленоградск 

8. Миншин Илдар Салихович 1985 г.р. – МСМК по легкой атлетике 
Воспитанник  ГОУ ДОД  КО «ОСДЮСШОР «Юность», кандидат в  сборную команду России, тренеры: Расторгуев Юрий Юрьевич, Мороженко Владимир Степанович
Достижения в 2012 году:
- участник  чемпионата Европы, 26.06-01.07.2012г, г. Хельсинки (Финляндия)
3 место чемпионат России, 03-06.07.2012г, г. Чебоксары (Чувашия)

9. Марачева Ирина Владимировна 1980 г.р. – МСМК по легкой атлетике  
Воспитанник ГОУ ДОД  КО «ОСДЮСШОР «Юность», член сборной команды России, тренер Зайцева Замира Хаматхановна 
Достижения в 2012 году:
- 3 место чемпионат Европы, 26.06-01.07.2012г, г. Хельсинки (Финляндия)
- 1 место командный чемпионат России, 26-27.05.2012г, г. Сочи

10. Илюхина Анна Сергеена 1988 г.р. – МС по волейболу (спорт глухих) 
Спортсмен МБУ  ФСЦ "Лидер",г. Калуги, член женской сборной команды России по волейболу среди инвалидов по слуху, тренер Усова Наталья Юрьевна 
Достижения в 2012 году:
- 3 место чемпионат мира по волейболу среди женских команд инвалидов по слуху, 13-26.08.2012г, г. София (Болгария) 
- 3 место Кубок России по волейболу среди женских команд инвалидов по слуху, 11-15.11.2012г, г. Чехов (Московская обл.) 

12. Кудряшов  Александр Юрьевич 1984 г.р. – ЗМС по волейболу (спорт глухих) 
Спортсмен МБУ  "ФСЦ "Лидер",г. Калуги, капитан мужской сборной команды России по волейболу среди инвалидов по слуху, тренер Сидоренко Вячеслав Григорьевич
Достижения в 2012 году:
- 2 место чемпионат мира по волейболу среди мужских команд инвалидов по слуху, 13-26.08.2012г, г. София (Болгария) 

11. Малютин Андрей Юрьевич 1981 г.р. – МСМК по бодибилдингу 
Спортсмен-инструктор ГБОУ ДОД КО "ОКСЦ", член сборной команды России, тренер Полушин Александр Николаевич 
Достижения в 2012 году:
- 3 место чемпионат Европыу, 03-05.05.2012г, г. Санта-Суссана (Испания) 



Спортсмены Калужской области, получающие гранты Губернатора Калужской области в 2013 году
:

1. Скворцов Николай Валерьевич  (плавание)
2. Хомякова Екатерина Владимировна (пляжный волейбол)
3. Возакова Анна Валерьевна (пляжный волейбол)
4. Чернова Анна Андреевна (конькобежный спорт)

Приказ от 11.03.2013 № 112 "О назначении и выплате грантов Губернатора Калужской области" 

______________________________
Дата изменения: 14.03.2017 12:13