X
Описание:
Описание-справка

Версия портала для слабовидящих включает в себя: возможность изменения размеров шрифта, выбора цветовой схемы, а также содержит функцию «включить / выключить» изображения.

Посетитель портала может настраивать данные параметры после перехода к версии для слабовидящих.

Используя настройку «Размер шрифта», можно выбрать один из трех предлагаемых размеров шрифта.
При помощи настройки «Цветовая схема» пользователь может установить наиболее удобную для него цветовую схему портала (бело-черная, черно-белая и фиолетово-желтая).

Нажав кнопку «Выкл.» / «Вкл.» можно включить или выключить показ изображений, размещенных на портале. При выключении функции «Изображения», на месте изображений появится альтернативный тест.

Все настройки пользователя автоматически сохраняются в cookie браузера и используются для отображения страниц при каждом визите на сайт, при условии, что посетитель портала не выходил из текущей версии.

По умолчанию выбираются следующие параметры: размер шрифта – 22px, бело-черная цветовая схема и включенные изображения.

Для того чтобы вернуться к обычной версии, необходимо нажать на иконку.

Увеличить размер текста можно воспользовавшись другими способами: 

Включение Экранной лупы Windows: 

1. Через меню Пуск:

Пуск → Все программы → Стандартные → Специальные возможности → Экранная лупа.

2. Через Панель управления:

Панель управления → Специальные возможности → Центр специальных возможностей → Включить экранную лупу.

3. С помощью сочетания клавиш «Windows и ”+”».

Использование сочетания клавиш:

1. В браузерах Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrom, Opera используйте сочетание клавиш Ctrl + "+" (увеличить), Ctrl + "-" (уменьшить).

2. В браузере Safari используйте сочетание клавиш Cmd + "+" (увеличить), Cmd + "-" (уменьшить).

Настройка высокой контрастности на компьютере возможна двумя способами:

1. Через Панель управления:

Пуск → Все программы → Стандартные → Центр специальных возможностей → и выбираете из всех имеющихся возможностей «Настройка высокой контрастности».

2. Использование «горячих клавиш»: 

Shift (слева) + Alt (слева) + Print Screen, одновременно.

 

 Шрифт: A A A  Изображения:выкл. вкл.  Цвет сайта:Ц Ц Ц  Обычная версия сайта:Обычная версия сайта

Министерство образования и науки Калужской области

Губернатор
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
АНАТОЛИЙ АРТАМОНОВ
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ
ИНИЦИАТИВЫ
ПРЕЗИДЕНТА РФ
И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ


2019
Год театра

в РОССИИ
Государственные услуги
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУСЛУГИ
ПРОЩЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ зарегистрируйтесь на gosuslugi.ru
и получайте госуслуги без очередей и сложностей
ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРОС НАСЕЛЕНИЯ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ МО ОБЛАСТИ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ
КОРРУПЦИИ

Контрольная
и надзорная деятельность

РЕФОРМА
Стратегия
СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«Человек - центр инвестиций»
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ
ПОРТАЛ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП
АО «Корпорация «МСП»
Дорожный фонд
КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Национальный проект
«Безопасные и качественные автомобильные дороги»
безопасность
дорожного
движения

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
оценка
регулирующего
воздействия

ПРОЕКТОВ НПА
туристско-
информационный
центр

КАЛУЖСКИЙ КРАЙ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Приоритетный проект
Формирование комфортной городской среды

Новости

13.10.2017

В Калужской области подведены итоги Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

С 9 по 13 октября 2017 года в Калуге при поддержке Правительства области, Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области», Калужской торгово-промышленной палаты проходил Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Калужской области в 2017 году (далее – Региональный чемпионат).

Соревнования проводились по 17 компетенциям: «Мехатроника», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Автопокраска», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Предпринимательство», «Ветеринария», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Администрирование отеля», «Веб дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Электроника», «Геодезия», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Флористика».

В Региональном чемпионате приняли участие 124 конкурсанта из 19 профессиональных образовательных организаций. Оценивали работу участников 135 экспертов из числа мастеров производственного обучения и преподавателей, независимые эксперты из числа сотрудников предприятий и организаций города и региона и 17 сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia.

Одновременно с соревнованиями по компетенциям прошли:

  • панельная дискуссия «Подготовка кадров для экономики региона: потребности и задачи» с участием органов власти, представителей предприятий, образовательных организаций и заинтересованных лиц;
  • экспертная лекция «FutureSkills»: навыки будущего» Дмитрия Судакова, руководителя проекта «Атлас новых профессий»;
  • курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Проектирование образовательной деятельности в соответствии с ФГОС СПО по 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям и специальностям (ФГОС СПО по ТОП-50)»;
  • мастер-классы: по художественному плетению косичек, по грумингу (проведение гигиенических процедур – чистота шерстного покрова, эстетика внешнего вида – стрижка и причёска собаки), по геодезии (Шаг в профессию геодезиста), по мобильной робототехнике (первые шаги в электронике), по 3D прототипированию, современным основам программирования, живописи, квиллингу, созданию флорариума, «Устранение дефектов на лакокрасочном покрытии методом полирования поверхности», «Сварочные технологии: Виртуальный тренажер», «Проектирование печатных плат» (Altium), «Первые шаги в электронике (электронный конструктор "Знаток"), 3D прототипирование, принтеры» и др.;
  • научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки кадров в системе среднего профессионального образования»;
  • экскурсии для школьников, практическая профориентация школьников на основе использования компьютерных программ, профориентационные тренинги: «Кем быть и как начать карьеру?» и «Обзор рынка труда Калужской области».

За 3 дня Региональный чемпионат посетили около 2 тысяч школьников, студентов профессиональных образовательных организаций, представителей предприятий и организаций и заинтересованных лиц. Завершился Региональный чемпионат торжественной церемонией закрытия и награждения победителей в ГБУ КО «Областной молодежный центр» г. Калуги (г.Калуга, ул. С.-Щедрина, д.10).

Победителями Регионального чемпионата стали:

в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»:

  • Медаль за профессионализм - Большов Иван Геннадьевич, студент Перемышльского техникума эксплуатации транспорта;
  • Медаль за профессионализм - Ефременкова Дарья Игоревна, студентка Колледжа транспорта и сервиса, г. Сухиничи;
  • Медаль за профессионализм - Косов Алексей Евгеньевич, студент Калужского технического колледжа;
  • 3 место - Курбатов Ярослав Игоревич, студент Калужского кадетского многопрофильного техникума;
  • 3 место - Торопин Владимир Владимирович, студент Людиновского индустриального техникума;
  • 2 место - Кузнецов Виталий Николаевич, студент Обнинского колледжа технологий и услуг;
  • 1 место - Солодкин Илья Михайлович, студент Калужского транспортно-технологического техникума им. А.Т. Карпова;

в компетенции «Автопокраска»:

  • 3 место - Романов Дмитрий Вячеславович, студент Калужского технического колледжа; 
  • 3 место - Липов Артур Владимирович, студент Калужского технического колледжа;
  • 2 место - Каталин Владислав Валерьевич, студент Калужского технического колледжа;
  • 1 место - Вершинин Владимир Русланович, студент Калужского технического колледжа;

в компетенции «Предпринимательство»:

  • 3 место - Голованова Надежда Сергеевна, студентка Перемышльского техникума эксплуатации транспорта;
  • 3 место - Тихомирова Альбина Сергеевна, студентка Перемышльского техникума эксплуатации транспорта;
  • 2 место - Балабанова, Юлия Витальевна, студентка Калужского колледжа экономики и технологий; 
  • 2 место - Каталина, Ирина Игоревна, студентка Калужского колледжа экономики и технологий; 
  • 1 место - Митина, Светлана Владимировна, студентка Калужского колледжа экономики и технологий;
  • 1 место - Силкина, Елена Викторовна, студентка Калужского колледжа экономики и технологий;

в компетенции «Парикмахерское искусство»:

  • 3 место - Чернова Ирина Андреевна, студентка Калужского колледжа сервиса и дизайна;
  • 2 место - Колпакова Ирина Валерьевна, студентка Калужского колледжа сервиса и дизайна;
  • 1 место - Миннигулова Виктория Рафаэльевна, студентка Калужского колледжа сервиса и дизайна;

в компетенции «Мехатроника»:

  • 2 место - Гюльназаров Сергей Бахрамович, студент Калужского технического колледжа;
  • 2 место - Ермаков Никита Сергеевич, студент Калужского технического колледжа;
  • 1 место - Житарь Петр Анатольевич, студент Калужского технического колледжа;
  • 1 место - Походенько Дмитрий Валерьевич, студент Калужского технического колледжа;

в компетенции «Сварочные технологии»:

  • Медаль за профессионализм - Малоштан Дмитрий Вячеславович, студент Калужского технического колледжа;
  • 2 место - Чеберяк Александр Сергеевич, студент Людиновского индустриального техникума;
  • 2 место - Гончар, Сергей Вячеславович, студент Калужского транспортно-технологического техникума им. А.Т. Карпова;
  • 1 место - Духов Семен Владимирович, студент Обнинского колледжа технологий и услуг;

в компетенции «Электроника»:

  • 3 место - Киселев Алексей Сергеевич, студент Калужского техникума электронных приборов;
  • 2 место - Герасимов Максим Геннадьевич, студент Калужского техникума электронных приборов;
  • 1 место - Богачев Роман Андреевич, студент Калужского техникума электронных приборов;

в компетенции «Ресторанный сервис»:

  • 3 место - Отдельнов Владимир Максимович, студент Обнинского колледжа технологий и услуг;
  • 2 место - Шувалов Денис Владимирович, студент Обнинского колледжа технологий и услуг;
  • 1 место - Лиферова Екатерина Владимировна, студентка Обнинского колледжа технологий и услуг;

в компетенции «Администрирование отеля»:

  • 3 место – Лещёва Татьяна Сергеевна, студентка Обнинского колледжа технологий и услуг;
  • 2 место - Стожко Роман Сергеевич, студент Обнинского колледжа технологий и услуг;
  • 1 место - Кирюшкин Юрий Викторович, студент Обнинского колледжа технологий и услуг.

в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»:

  • 3 место - Павликов Дмитрий Александрович, студент Губернаторского аграрного колледжа;
  • 3 место - Кисеев Сергей Витальевич, студент Колледжа механизации и сервиса г. Жуков;
  • 2 место - Игнатьев Кирилл Алексеевич, студент Губернаторского аграрного колледжа;
  • 1 место - Дьяченко Юрий Иванович, студент Губернаторского аграрного колледжа;

в компетенции «Ветеринария»:

  • Медаль за профессионализм - Тихомолова Евгения Александровна, студентка Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства;
  • 3 место - Закиржанова Светлана Михайловна, студентка Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства;
  • 2 место - Повстян Алина Игоревна, студентка Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства;
  • 1 место - Босалаева, Анна Антоновна, студентка Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства.

в компетенции «Геодезия»:

  • 3 место - Волкова Дарья Александровна, студентка Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства;
  •  3 место - Серов Вениамин Дмитриевич, студент Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства;
  •  2 место - Асеева Мария Феликсовна, студентка Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства;
  • 2 место – Глазов Николай Сергеевич, студент Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства;
  • 1 место - Орлова Алина Андреевна, студентка Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства;
  • 1 место - Соболь Дмитрий Александрович, студент Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства.

в компетенции «Флористика»:

  • 3 место - Горчакова Ульяна Алексеевна, студентка Калужского коммунально-строительного техникума им. И.К. Ципулина;
  •  2 место - Осипчук Елена Андреевна, студентка Калужского коммунально-строительного техникума им. И.К. Ципулина;
  •  1 место - Соловьёва Анастасия Евгеньевна, студентка Калужского коммунально-строительного техникума им. И.К. Ципулина;

в компетенции «Веб-дизайн разработка»:

  • 3 место - Сомин Андрей Михайлович, студент Сосенского политехнического техникума;
  • 3 место - Коробченко Александр Андреевич, студент Калужского технического колледжа;
  • 1 место - Яковский Максим Витальевич, студент Калужского техникума электронных приборов;
  • 1 место - Максимов Роман Сергеевич, студент Калужского техникума электронных приборов.

в компетенции «Графический дизайн»:

  • Медаль за профессионализм - Кузиков Максим Алексеевич, студент Сосенского политехнического техникума;
  • Медаль за профессионализм - Кешелян Анжелика Кареновна, студентка Калужского технического колледжа;
  • 3 место - Кулешов Илья Алексеевич, студент Сосенского политехнического техникума;
  • 2 место - Зюбин Даниил Юрьевич, студент Калужского техникума электронных приборов;
  • 1 место - Климов Антон Игоревич, студент Калужского технического колледжа.

в компетенции «Преподавание в младших классах»:

  • 3 место - Кудинова Алина Александровна, студентка Кировского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Чурилина;
  • 3 место - Полевничая Юлия Олеговна, студентка Кондровского гуманитарно-технического колледжа;
  • 2 место - Дерепко Оксана Александровна, студентка Кондровского гуманитарно-технического колледжа;
  • 1 место - Козьмич Анастасия Александровна, студентка Кондровского гуманитарно-технического колледжа.

в компетенции «Дошкольное воспитание»:

  • Медаль за профессионализм - Кулешова Анастасия Анатольевна, студентка Кировского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Чурилина;
  • 3 место - Тимохина Елена Ауреловна, студентка Кировского индустриально-педагогического колледжа им. А.П. Чурилина;
  • 1 место - Топал Диана Васильевна, студентка Калужского педагогического колледжа;
  • 1 место - Галюк Виолетта Андреевна, студентка Калужского педагогического колледжа.

Всем победителям были вручены медали и ценные призы. По ряду компетенций дополнительные ценные призы победителям были предоставлены социальными партнерами: ООО «Корпорация «Российский учебник», Издательство «Просвещение», Издательство «Бином. Лаборатория знаний» ПАО «РОСТЕЛЕКОМ», ООО «КАМИН-СОФТ», ООО «Эстель-Центр», ООО «Фольксваген Груп Рус», ООО «Европроект Групп», ЗАО «Калуга Астрал» и др.

Организаторы Регионального чемпионата выражают благодарность:

  • министерству сельского хозяйства Калужской области, ГБУ КО «Калужская городская станция по борьбе с болезнями животных», ГП КО «Калужская машинно-технологическая станция» за помощь в организации соревнований по компетенциям: «Ветеринария» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»;
  • Калужской торгово-промышленной палате за помощь в организации соревнований по компетенции: «Предпринимательство»;
  • ООО «Фольксваген Груп Рус» за помощь в организации соревнований по компетенциям: «Сварочное производство» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»;
  • ОАО «Калужский турбинный завод», АО «НПП «Калужский приборостроительный завод «Тайфун» за помощь в организации соревнований по компетенции: «Сварочное производство»; 
  • ОАО «Калужский турбинный завод»; 
  • ООО «Европроект Групп»; 
  • ЗАО "Информтехника и Связь" 
  • ОАО «Калужский турбинный завод»,
  • ООО ТРК Ника;
  • ООО «Макснет Системы»; 
  • АО «Восход» - КРЛЗ;
  • ГБУ КО «Областная станция по борьбе с болезнями животных и ветеринарная лаборатория»;
  • ООО «Версаль»;
  • ООО «Берилл», ресторан «Обнинск»;
  • ООО «Парикмахер»;
  • ООО группа компаний «ВАРТЭ»;
  • ГП КО «Калужская машинно-технологическая станция»;
  • ОАО «Галантус»;
  • Дизайн салон Люжанэ,
  • ООО «Камелия»,
  • ООО «Эстель-Центр»;
  • Филиал АО Газпромбанк;
  • ООО «Экспобанк»;
  • ОАО «Калужское землеустроительное и проектно- изыскательское предприятие» «КалугаТИСИЗ»;
  • Калужский фелиноогический центр «Калуга Бэст»,
  • и многим, многим другим.

Желаем победителям успехов в отборочных соревнованиях на финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018.


Отображать на портале:  1

Возврат к списку